Ok LigaPrimeraFemeninoInternacionalSolidarioSolohockey baseMundial 2015
 
 
     
Entrevistas1ª PersonaNoticias AnterioresLinksTienda On-Line
     
 
Europa ya tiene calendario Comparte Imprimir
ImageREDACCIÓN.-Esta mañana se ha celebrado en la localidad asturiana de Mieres el sorteo de las competiciones europeas de la temporada 2016-17. El resultado de los emparejamientos de las distintas competiciones es el siguiente:

LIGA EUROPEA
Grupo A: SL Benfica, Amatori Wasken Lodi, CP Vic, RSC Diessbach
Grupo B: FC Barcelona Lassa, FC Porto, Hockey Bassano, SA Merignac
Grupo C: Forte Dei Marmi, Sporting CP, Reus Deportiu, HC Dinan Quevert
Grupo D: HC Liceo, UD Oliveirense, Hockey Breganze, La Vendéenne

La primera jornada de la fase de grupos será el 5 de noviembre y, la última, el 17 de febrero de 2017, mientras que la Final Four será los días 13 y 14 de mayo de 2017.

LIGA EUROPEA FEMENINA
Los cruces de la ronda preliminar serán:
CP Manlleu - exento
CP Voltregá - exento
Estrelas Molfetta - exento
SA Mérignac - SL Benfica
CS Noisy Le Grand - RHC Vordemwal
SC Bison Calenberg - Hostelcur Gijón HC
RSC Darmstadt - HC Palau Plegamans
US Coutras - ERG Iserlohn
Los partidos de ida se jugarán el 12 de noviembre y, los de vuelta, serán el día 3 de diciembre.

En cuartos de final, el CP Voltregá se enfrentará al vencedor de la eliminatoria CS Noisy Le Grand-RHC Vordemwal, HC Palau Plegamans y Hostelcur Gijón se enfrentarían en caso de pasar la primera ronda y el CP Manlleu se enfretará al estrelas Molfetta.

La Final Four será los días 25 y 26 de marzo de 2017.

 

COPA CERS
Los cruces de la ronda preliminar son:
CP Vilafranca - exento
OC Barcelos - exento
Hockey Trissino - TUS Düsseldorf-Nord
RHC Uri - HRC Monza
A Juventude Viana - RSC Darmstadt
CGC Viareggio - CE Moritz Vendrell
US Coutras - CH Caldes
Genève RHC - Hockey Sarzana
RESG Walsum - RSC Uttigen
Soham RHC - SCRA Saint Omer
CE Noia Freixenet - Follonica Hockey
Igualada Calaf Grup - Roller Biasca
Kings Lynn RHC - SPRS Ploufragan
HC Turquel - SK Germania Herringen
RHC Wimmis - RHC Dornbirn
RHC Wolfurt - IGR Remscheid
Los partidos de ida se jugarán el 5 de noviembre y, los de vuelta, serán el día 26 de noviembre. En cuartos de final, el Vilafranca se enfrentará al vencedor del Juventude Viana-Darmstadt, El Noia -en caso de pasar- al Barcelos, el Caldes -si supera al Coutras- jugarían ante el vencedor del Wimmis-Dornbirn, el Igualada jugaría ante el vencedor de la eliminatoria Wolfurt-Remscheid y el Vendrell ante el ganador del Kings Lynn-Ploufragan.

La Final Four será los días 29 y 30 de abril de 2017.

Comentarios (0)add
Escribir comentario

Para comentar tienes que ser socio. Registrate en nuestro sitio web para obtener una cuenta de usuario


 
< Anterior   Siguiente >
 
     
 
 
 
     
 
  Área de Socios

   
Recuperar clave!
 
Registrarse
 
Hay 7 invitados y 2 socios en línea
Histórico de Blogs
Galería



Solohockey.net - Todos Los Derechos Reservados © 2002 - 2009 - Solohockey.NET

E-mail: redaccion@solohockey.net :: Teléfono: 630 67 59 76

Desarrollado por Kontacto Global